Fourgon aménagé sur autoroute : la vitesse se paie au carré, litre après litre

Combien consomme un fourgon aménagé sur autoroute ?
Sur un circuit, les ingénieurs passent leur vie à fendre l'air : chaque kilomètre/heure gagné en pointe se négocie à coups d'appuis, de carénages et de soufflerie. Sur l'autoroute, au volant d'un fourgon aménagé, personne n'a ce luxe. On subit l'air, et on le règle au litre, à la pompe.
Cet article n'est pas un essai chronométré. Il décortique les chiffres publiés, dit ce qu'ils mesurent vraiment, et chiffre par le calcul ce que coûte chaque palier de vitesse.
Points clés à retenir
- Le 10 à 12 L/100 km annoncé pour un fourgon aménagé vient d'un glossaire français : c'est une moyenne sur parcours mixte, pas une consommation d'autoroute.
- À l'allure autoroutière, la vitesse pèse davantage que la charge ou les accessoires de toit ; seuls le vent de face et la montagne s'en approchent, et ils ne se choisissent pas.
- Sur autoroute belge, la limite est de 120 km/h. Descendre à 100 km/h économise environ 2,6 L/100 km de diesel, soit 6,1 € par 100 km, au prix de 10 minutes.
- Mieux vaut budgéter une fourchette, avec la borne haute en sécurité, qu'un chiffre unique.
Que vaut vraiment le « 10 à 12 L/100 km » d'un fourgon aménagé ?
Le glossaire « consommation moyenne » de road-trip-planner.fr, un site français, annonce pour un fourgon aménagé de type Ducato ou Trafic long une consommation réelle de 10 à 12 L/100 km ; aucun organisme belge ne publie l'équivalent pour ce type de véhicule. La même page précise le contexte : ces valeurs correspondent à un parcours mixte, environ 80 % de route et 20 % d'autoroute, à vitesse stabilisée entre 90 et 110 km/h. Ce n'est donc pas la consommation d'un trajet 100 % autoroute.
Des fourchettes qui se chevauchent
Pour les vans aménagés (moins de 3 m de haut, moins de 2,5 t), le même glossaire donne 8 à 11 L/100 km. Le blog Peripleties, dans « 9 conseils pour réduire sa consommation de carburant », avance des valeurs un peu différentes : 7 à 9 L/100 km pour les vans, 9 à 13 L/100 km pour les profilés et fourgons, et 9 à 15 L/100 km pour un camping-car selon le modèle.
Ces deux sources sont françaises et commerciales, mais elles décrivent les mêmes véhicules qu'en Belgique. Retenons 10 à 12 L/100 km comme zone centrale pour un fourgon, 9 à 13 comme bornes, et 7 à 11 pour un van.
Peut-on consommer moins que la moyenne ?
Un message du forumcampingcar.fr rapporte 9,1 L/100 km sur 804 km mixtes, au volant d'un Rapido 8086 DF (Fiat 2.3 de 130 ch, 2019), avec une conduite volontairement tranquille, et 9,3 L/100 km pendant le rodage. C'est un témoignage unique, sur un camping-car et non sur un fourgon : il montre ce que permet une conduite très calme, pas ce que l'on obtient en général.
Pourquoi la vitesse coûte-t-elle de plus en plus cher à un fourgon ?
La consommation augmente plus vite que la vitesse, et il existe sur ce point un chiffrage belge daté. Dans sa note du 22 septembre 2025 sur les avantages d'une réduction de la vitesse sur les autoroutes, le portail fédéral climat.be part de la limite belge de 120 km/h : à 110 km/h, la consommation des véhicules diesel baisse de 13,9 %, et de 21,4 % à 100 km/h. Pour l'essence, 9,8 % et 17,1 %.
La logique est celle de la traînée : plus on va vite, plus l'air oppose de résistance, et cette résistance ne grandit pas à la même cadence que la vitesse. Sur circuit, on dessine la carrosserie pour la réduire. Le glossaire décrit au contraire le camping-car comme un véhicule à profil aérodynamique imparfait, et un fourgon aménagé est construit à partir d'un des fourgons utilitaires du marché : ces ordres de grandeur lui sont a priori applicables, sans mesure spécifique à l'appui.
Conséquence pratique : les derniers kilomètres/heure sont les plus chers. Les dix premiers km/h lâchés sous 120 rendent 13,9 % de diesel ; les dix suivants n'en rendent que 7,5 de plus.
Combien gagne-t-on en passant de 120 à 100 km/h ?
Voici le calcul, avec une hypothèse de travail et non une mesure : un fourgon aménagé diesel qui consomme 12 L/100 km à 120 km/h.
- À 110 km/h, -13,9 % ramène la consommation à 10,3 L/100 km : 1,7 L de gagné par 100 km.
- À 100 km/h, -21,4 % la ramène à 9,4 L/100 km : 2,6 L de gagné par 100 km.
- Au prix maximum officiel du diesel B7 publié par le SPF Économie, 2,369 € le litre au 7 novembre 2026, cela fait 4,0 € par 100 km à 110 km/h et 6,1 € à 100 km/h.
- Sur 1 000 km d'autoroute, le gain atteint 17 L, soit 40 €, à 110 km/h, et 26 L, soit 61 €, à 100 km/h.
Ce que cela coûte en temps
Le gain de carburant a une contrepartie. Sur 100 km, rouler à 120 km/h prend 50 minutes, contre 55 minutes à 110 km/h : 5 minutes de plus. À 100 km/h, il faut compter 60 minutes, soit 10 minutes de plus qu'à 120 km/h.
Ce que ces chiffres couvrent, et ce qu'ils ne couvrent pas
Les pourcentages de climat.be sont une modélisation du parc belge, tous véhicules confondus : ils ne portent pas spécifiquement sur les fourgons aménagés, et la note les donne comme une moyenne entre trafic fluide et trafic perturbé. La base de consommation, elle, vient d'un glossaire français. Et le témoignage isolé à 9,1 L/100 km montre ce qu'une conduite très calme peut donner sur un camping-car.
Ces trois éclairages vont dans le même sens. Mais aucune source consultée ne donne la consommation d'un fourgon aménagé sur un trajet 100 % autoroute à 120 km/h. L'écart calculé reste une estimation, construite sur des pourcentages publiés.
Vitesse, charge, vent, toit : qui pèse vraiment sur le plein ?
Pour situer la vitesse parmi les autres leviers, le tableau ci-dessous convertit en litres les pourcentages du glossaire français, sur une base de 10 L/100 km. Les conversions sont des estimations.
| Levier | Ordre de grandeur (L/100 km) | Source | Contrôlable par le conducteur ? |
|---|---|---|---|
| Vitesse (90 → 110 km/h) | +1,5 à 2 (estimation) | Glossaire road-trip-planner.fr | Oui, à chaque instant |
| Charge | +0,3 à 0,5 par 100 kg ; +0,8 à 1,2 en charge pleine par rapport au véhicule vide | Glossaire road-trip-planner.fr | Oui, avant le départ |
| Accessoires de toit | +0,3 à 0,8 | Glossaire road-trip-planner.fr | Oui, avant le départ |
| Vent de face (30 km/h) | +1,5 à 2,5 (estimation à partir de +15 à 25 %) | Glossaire road-trip-planner.fr | Non |
| Relief | +1 à 1,5 en terrain vallonné, +2 à 4 en montagne (estimation à partir de +10 à 15 % et +20 à 40 %) | Glossaire road-trip-planner.fr | Partiellement, par l'itinéraire |
Le glossaire distingue la charge pleine (eau, gaz, équipements, passagers) du véhicule à vide. Pour les accessoires de toit, il cite vélos, paddles et panneau solaire surélevé ; les porte-vélos arrière ont un impact légèrement moindre. Le vent arrière, lui, économise 5 à 10 %. Le relief vallonné correspond à 500-1 000 m de dénivelé positif par 100 km, la montagne à plus de 1 500 m.
Ce que le tableau dit
Le vent de face et la montagne pèsent autant que la vitesse, et ils ne se choisissent pas. La charge et le toit se règlent avant de partir, la vitesse à chaque instant. Ces facteurs se cumulent d'ailleurs, sans qu'on puisse affirmer qu'ils s'additionnent exactement : Peripleties rappelle qu'avec un même véhicule, la consommation peut varier très fortement selon le poids, le style de conduite, l'itinéraire et la météo, le vent en particulier.
FAQ : consommation d'un fourgon aménagé sur autoroute
Un van consomme-t-il vraiment moins qu'un fourgon ?
Les deux sources consultées placent les vans sous les fourgons. L'explication la plus plausible tient à la taille et à la masse : un van plus bas et plus léger oppose moins d'air et pèse moins. Les fourchettes se chevauchant, un van chargé et conduit vite peut dépasser un fourgon sobrement mené.
Comment mesurer sa propre consommation sur autoroute ?
Les sources publient des moyennes sur parcours mixte, plus faciles à comparer d'un véhicule à l'autre. Pour obtenir une valeur autoroutière, le plus fiable est de tenir son propre carnet : litres ajoutés au plein, kilomètres parcourus, vitesse moyenne et charge approximative.
Que faire du relief et du vent dans le budget carburant d'un voyage ?
Les leviers du tableau se cumulent : un vent de face de 30 km/h ajoute 15 à 25 %, et la montagne 2 à 4 L/100 km (estimation). Si l'itinéraire comporte du relief ou si le vent est défavorable, mieux vaut prévoir au-delà de la borne haute. Un budget calé sur la meilleure journée est rarement tenu.
Conclusion : le chiffre qui manque, c'est le vôtre
Le vrai essai sur route d'un fourgon aménagé, chacun peut le mener avec deux pleins et un compteur : même trajet, même charge, une première fois à vitesse stabilisée basse, une seconde fois plus haut. L'écart obtenu vaudra plus que n'importe quelle moyenne de glossaire. Reste une question ouverte : les constructeurs de fourgons aménagés publieront-ils un jour des consommations relevées à 120 km/h ?


